Разница между защитой от ультрафиолета и инфракрасного излучения

Разница между защитой от ультрафиолета и инфракрасного излучения

Смотрите также:

Что отличает компанию, продающую товар, от компании, которая продает решения?
Премьера первой российской панорамной системы на фестивале "Зодчество"
Зенитные фонари

Для того чтобы защитить дом от лишнего нагрева, не допустить парникового эффекта, сохранить полезное тепло в помещении и избежать вредного воздействия ультрафиолета применяются специализированные покрытия стекол. По стандартам нашей компании мы устанавливаем стеклопакеты с солнцезащитным и низкоэмиссионым покрытиями, а почему мы остановились на них расскажем ниже.

В каждом регионе необходимость сохранения или отражения инфракрасного излучения, усиление или приглушение инсоляции подбирается индивидуально. При проектировании зданий учитывается расположение объекта, регион, архитектура будущего дома и пожелания заказчика.

Чтобы понять для чего нужна защита от ультрафиолета (УФ), на что влияет инфракрасное излучение (ИК) и какое оно бывает предлагаем углубиться в само понимание солнечного света.

 

стеклопакеты с солнцезащитным покрытием

 

Немного астрономии

До земли доходит лишь часть солнечной энергии. Она состоит:

  1. на 50% из видимого света – это часть солнечного спектра от 380 нм до 780 нм
  2. на 5% из УФ (спектр 280-380 нм)
  3. и на 45% из коротковолнового ИК (750-2500 нм)

Помимо того, что мы видим солнечную энергию визуально мы ощущаем ее тепло, в основе его лежит коротковолновое ИК (по разным данным спектр до 1900 - 2400 нм). Нагретые предметы внутри зданий, отопительные приборы и физические тела излучают тепло в форме длинноволнового ИК (около спектра 2500 нм).

Стеклопакеты с защитным покрытием

Защита:

Задача низкоэмиссионного покрытия сохранить столь ценное длинноволновое ИК и повысить показатели энергоэффективности здания, что особенно важно при установке крупноформатных створок. Стекло с этим напылением практически не пропускает данный тип излучения, происходит его поглощение, в результате чего стекло нагревается и снова излучает тепло внутрь дома. Для сравнения, обычное стекло (без покрытия) в основном будет излучать тепло в холодную сторону, т.е. зимой в сторону улицы, что означает постоянную потерю энергии.

 

При этом низкоэмиссионные свойства стекла почти не влияют на коротковолновое ИК излучение. Следовательно, применяя энергоэффективный стеклопакет, мы улучшаем теплоизоляцию и одновременно обеспечиваем высокий уровень поступления солнечной энергии в помещение.

 

Для обеспечения высоких показателей теплоизоляции и солнце защиты одновременно мы добавили в формулу стеклопакета солнцезащитное покрытие.

 

Солнцезащитное напыление препятствует проходу ультрафиолета.

 

УФ при длительном воздействии помимо вредного влияния на организм человека вызывает выцветание окраски мебели и других предметов интерьера (эффект называется уф-старение). Если постараться описать этот процесс, то уф-старение — это изменение цвета мебели из-за разрыва молекулярных цепей под воздействием фотонов с высокой энергией. Опять же, при установке крупноформатных створок, на чем мы специализируемся, защита от уф-старения становится крайне актуальной.

 

Если у Вас остались вопросы звоните 8 495 401 44 44.